Сохраните зубы здоровыми!
19.02.2021

Сохраните зубы здоровыми!

Сохраните зубы здоровыми!

Всем хочется иметь красивую улыбку. Но красивые крепкие зубы - это не только красота, но и здоровье всех систем организма, потому что от их качественной работы зависит первый этап пищеварения. Очень жаль, что зубы у человека меняются только один раз в жизни, да и то в детстве. Поэтому надо очень постараться, чтобы сохранить здоровье зубов на долгие годы.

Приведенные ниже правила Вам в этом помогут.

1. Не ложитесь спать, не почистив зубы.

Все знают, что чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром и вечером. Но некоторые вечером не хотят навести чистоту, а напрасно.

В течение дня, пока мы едим, на зубах откладывается липкий налет. Если не удалить его перед сном, ночью он послужит пищей для обитающих во рту бактерий. Перерабатывая вкусные остатки, микробы выделяют молочную кислоту, которая размягчает зубную эмаль. Сначала в ней появляются мелкие дефекты, затем они начинают углубляться. Так в зубе развивается кариес.

2. Обучитесь правильной технике чистке зубов

Неправильная гигиена зубов также опасна, как и полное ее отсутствие.

К примеру, результатами «пилящих» горизонтальных движений щетки по зубам могут стать клиновидные дефекты, кариес на боковых поверхностях зубов, поскольку весь налет забивается в межзубные промежутки, и появление микротрещин на эмали. Чистка движениями «вверх-вниз» способствует опущению десен и развитию гингивита и пародонтита, так как налет забивается под десны и приводит к воспалению мягких тканей.

ch

Если хотите сохранить зубы здоровыми, придерживайтесь следующих правил:

Держите щетку под углом 45 градусов к поверхности зуба.

Перемещайте щетку только в направлении от десны к режущей поверхности зубов.


Очищайте зубы плавными круговыми движениями без сильных нажимов.


Не забывайте очищать не только внешнюю, но также внутреннюю и жевательные поверхности зубов.


Чистите зубы не меньше 2 минут -  по минуте на верхнюю и нижнюю челюсти.

3. Очищайте язык.

На языке постоянно откладывается налет, состоящий из мертвых клеток слизистой, частичек пищи и микроорганизмов. Он становится основной причиной неприятного запаха изо рта и может приводить к развитию различного рода заболеваний. Очищайте язык в конце каждой чистки зубов специальным скребком или обычной зубной щеткой с мягкой щетиной.

4. Пользуйтесь зубными пастами с фтором.

Фтор пока остается единственным элементом, доказавшим свою эффективность в профилактике кариеса. Он укрепляет эмаль, препятствует вымыванию из нее минералов и подавляет активность вредных бактерий во рту. Стоматологические ассоциации рекомендуют ежедневно чистить зубы фторированными пастами взрослым и детям старше 3 лет. По разным оценкам, это позволяет снизить частоту развития кариеса на 20-40%.

Научными исследованиями доказано, что никакой угрозы здоровью фторированные пасты не несут. А чтобы ребенок не проглатывал зубную пасту, необходим присмотр взрослых.

5. Применяйте зубную нить.

Зубная нить, флосс, нужна не только для того, чтобы удалять кусочки пищи, застрявшие между зубами. Пользоваться ей необходимо для качественного очищения боковых поверхностей зубов, которые плохо поддаются обработке зубной щеткой.

Если регулярно не очищать «стыки» зубов, может развиться контактный кариес. Он опасен тем, что поражает сразу два зуба, а кроме того, плохо заметен невооруженным взглядом, поэтому пациенты поздно обращаются с ним к врачу.

Применять нить стоматологи рекомендуют хотя бы раз в день, лучше перед чисткой зубов щеткой и пастой.

6. Пейте больше простой воды.

Пить простую воду желательно после каждого приема пищи, чтобы удалить остатки еды с зубов и снизить образование налета. Кроме того, вода поставляет в организм фториды, которые укрепляют зубную эмаль.

Тем, кто страдает от сухости во рту, пить воду или полоскать рот рекомендуется почаще — маленькими глотками в течение дня. Это снизит риски кариеса и болезней десен, которые возрастают из-за дефицита слюны.

7. Ешьте фрукты и овощи.

Растительные продукты содержат пищевые волокна, которые помогают счищать налет с зубов и языка. Они содержат витамины, необходимые для поддержания здоровья в целом и полости рта в том числе.

8. Ограничивайте потребление мучных, сладких и кислых продуктов.

В состав мучного и сладкого входят быстрые углеводы, которые стимулируют рост кариесогенных бактерий. А кислые продукты повреждают эмаль.

9. Посещайте стоматолога 1-2 раза в год, даже если ничего не болит.

Многие стоматологические заболевания на ранних этапах протекают без выраженных симптомов. Например, при кариесе боли возникают, когда значительная часть зуба уже оказывается разрушенной. Если регулярно  проходить профилактические осмотры, выявить болезнь можно будет в начальной стадии, а значит, лечение пройдет быстрее, легче, дешевле.

10. Проводите профессиональную чистку зубов у стоматолога.

Рекомендуется 1-2 раза в год делать профессиональную чистку зубов у стоматолога. В ходе чистки врач удаляет затвердевший налет из всех участков, куда не добираются щетинки зубной щетки: из десневых кармашков, межзубных промежутков, с внутренних поверхностей зубов. Затем полирует зубы, чтобы замедлить образование новых отложений. Это один из важнейших способов профилактики кариеса и болезней десен.

ch1

Сохраните свою красоту и здоровье на долгие годы!  Берегите себя!


Возврат к списку