22 июля - Всемирный день мозга
22.07.2021

22 июля - Всемирный день мозга

22 июля - Всемирный день мозга

Мозг – это самая сложная часть центральной нервной системы. Головной мозг не только контролирует множество функций, включая частоту сердечных сокращений, способность ходить и бегать, а также имеет ментальные функции, такие как мышление и эмоции. Современный человек хочет быть успешным , а значит его мозг должен постоянно выдавать креативные идеи , поэтому на сегодняшний день большую популярность получило новое направление - биохакинг. Люди хотят иметь сверх-возможности, супер-мышление, не прилагая к этому усилий. Но всегда ли сказка заканчивается счастливо? Что такое биохакинг?

Биохакинг– это улучшение своих возможностей с помощью глубокого профессионального анализа состояния здоровья, привычек, генетической предрасположенности .Вначале проводится подробное исследование организма у специалистов, сдаются анализы. Далее, на основе результатов анализа разрабатывается индивидуальная программа (подбираются витамины, БАДы, меняют привычки). Позже проводится повторная диагностика и консультация, оценивается эффективность выбранных методик, при необходимости производится их корректировка. Углубленная диагностика организма достаточно затратна и зачастую люди, желая сэкономить начинают употреблять БАДы и лекарства, рекомендованные друзьям и знакомым, забывая, что все препараты подбираются строго индивидуально. Прием препаратов должен вестись с назначения и под контролем специалистов. Другой стороной медали является увеличение доз назначаемых препаратов в целях быстрого достижения желаемого эффекта. Но всегда стоит помнить, что вред, нанесенный желанием улучшить себя, может быть несоразмерен пользе. Психологи так же заявляют о том, что желание улучшить себя таким способом зачастую переходит в навязчивые идеи. Первоначальная идея биохакинга - предотвратить заболевание и улучшить работу организма, может обрести разрушительные последствия.

Но вместе с тем, помогать своему мозгу необходимо! Предлагаем использовать для этого традиционные методы здорового образа жизни:

- заставляйте память напрягаться. Мозг так же, как и тело, нуждается в тренировках! Разгадывайте кроссворды, решайте ребусы, считайте в уме сумму ваших покупок в магазине, анализируйте ваш маршрут до дома (вспомните какие вывески вы видели, какого цвета то или иное здание встретилось на вашем пути и т.д.)

- употребляйте продукты полезные для мозга. Добавьте в рацион орехи, рыбу, тыквенные семечки, шпинат, при приготовлении блюд используйте куркуму.

-исключите алкоголь и газированные напитки.

- отдыхайте и высыпайтесь! Отдых необходим нашему мозгу. Во сне г мозг очищается от нейротоксинов. Процесс очищения мозга требует времени. Именно поэтому человеку нужно спать 7–9 часов в сутки.

- занимайтесь спортом, танцуйте! Спорт усиливает кровообращение, улучшает память и стимулирует рост новых клеток мозга. Так появляются новые нейронные связи. Кроме того, физическая активность помогает бороться со стрессом. Танцы научат вас быстрой реакции, помогут сконцентрироваться, потренируют вашу память.

- развивайте мелкую моторику. Займитесь вышиванием, бисероплетением или вязкой. Соберите вместе с ребенком конструктор или мозаику. Это не только успокоит нервы, но и активизирует интеллект.

- посещайте выставки, кино, путешествуйте, читайте книги. Для эффективной работы мозга необходимо узнавать что-то новое, рассуждать, анализировать.

Будьте здоровы!


Возврат к списку