Здоровье важно здесь и сейчас!
Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с врачами Центральной поликлиники города Владимира провели акцию, направленную на популяризацию диспансеризации.
Акция состоялась в гипермаркете «Лента». Цель мероприятия – напомнить о том, что оценить состояние своего здоровья можно бесплатно, сделать это удобно в поликлинике по месту жительства. Однако, жители города, которые сегодня заглянули в магазин за покупками, могли не только получить консультацию специалиста, но и сразу записаться на обследование, выбрав удобную дату и время.
Елена Румянцева, медицинская сестра отделения медицинской профилактики ГБУЗ ВО «Центральная поликлиника г. Владимира»:
«В Центральной поликлинике г. Владимира, после реорганизации двух медицинских учреждений в филиале по адресу Ново-Ямской переулок 4 было создано отделение медицинской профилактики. Мы предлагаем нашим пациентам пройти диспансеризацию, тем, кто переболел ковидом – углубленную диспансеризацию. При необходимости направляем на УЗИ сосудов брахиоцефальных артерий, сердца, молочных желез, записываем на дообследование к узким специалистам. За прошедшие два месяца текущего года в нашем отделении выявлены случаи рака молочной железы, сахарного диабета, артериальной гипертензии. Именно своевременное прохождение диспансеризации и выявление патологии на ранних стадиях помогло спасти и улучшить качество жизни нашим пациентам».
Специалисты Центра общественного здоровья, в свою очередь, рассказывали жителям Владимирского региона о здоровом образе жизни, о том, как защитить себя от рака, как преодолеть стресс, о пагубном влиянии на организм вредных привычек, в частности курения. И конечно, приглашали пройти диспансеризацию. Ведь проведение комплексного обследования имеет огромное значение для сохранения здоровья граждан.
В стране сегодня созданы все условия для того, чтобы каждый человек мог прийти раз в год и проверить состояние своего здоровья в поликлинике.
Марина Макарова, врач-методист ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»:
«Сегодня мы консультировали жителей нашего региона, рассказывали как, где и, что самое важное, почему так важно пройти диспансеризацию. Хочу заметить, что многие с кем мы сегодня общались, знают о диспансеризации, и проходят ее. Ну, а те, кто, по какой-то причине, не смогли сделать этого вовремя – записались сегодня, в рамках нашей акции».
ЗА! Диспансеризацию и наш Зайка. Позитивное настроение, накануне 23 февраля Дня защитника Отечества – создавал символ Центра общественного здоровья. Он раздавал детям яркие воздушные шары и полезные подарки, а также поздравлял представителей сильной половины человечества с предстоящим праздником. Коллектив Областного центра желает мужчинам крепкого здоровья!
-
Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».









