5 марта - День выключенных гаджетов
Современным людям трудно представить свою жизнь без гаджетов. Смартфоны и планшеты прочно вошли в нашу жизнь и стали настоящими помощниками. И даже дети пользуются ими с самого раннего детства.
Главная цель Дня выключенных гаджетов – привлечь внимание общественности к проблеме засилья электронных устройств, к осознанному подходу их использования. Важно найти естественную альтернативу гаджетам. Встретиться с друзьями, родными и близкими людьми, насладиться живым общением, поиграть с детьми. Перелистнуть страницы простой, а не электронной книги. Освоить новый вид активного спорта, сходить в бассейн.
Стоит помнить, что бесконтрольное использование электронных устройств может приводить к проблемам со здоровьем.
- нарушению зрения,
- нарушению осанки,
- появлению избыточной массы тела и ожирению,
- нарушению сна,
- агрессивному поведению,
- интернет-зависимости.
Специалисты рекомендуют, не использовать цифровые устройства больше двух часов в день. Родители должны следить за тем, как и сколько ребенок пользуется ними. Совместно с ребенком должна быть поставлена цель по сокращению экранного времени.
Итак, что еще важно помнить при общении с гаджетами:
• не используйте цифровые устройства за 60 минут и менее до сна ребенка;
• не располагайте их рядом со спальным местом ребенка;
• не принимайте пищу перед экраном (это может привести к увеличению массы тела);
• откажитесь от экранных устройств в месте семейного приема пищи;
• избегайте «фонового» режима работы любых гаджетов, включая телевизор;
• поощряйте двигательную активность в экранное время (например, выполняйте физические упражнения) или чередуйте эти два занятия:
• поддерживайте у ребенка интерес к другим видам деятельности: спорту, музыке, творчеству;
• проводите больше времени в общении, за играми на свежем воздухе, больше двигайтесь;
• не используйте гаджеты в качестве поощрения;
• не используйте гаджеты в целях смены деятельности при перерывах между занятиями.
Будьте здоровы!
