«Владимирская медицинская сессия»
Межрегиональная научно-практическая конференция «Владимирская медицинская сессия» состоялась во Владимирском филиале ПИМУ.
Участие в работе приняли терапевты, кардиологи, пульмонологи, неврологи, хирурги, акушеры-гинекологи, психиатры и врачи других специальностей; студенты медицинских ВУЗов, преподаватели медицинской и педагогической высшей школы из Владимира и Нижнего Новгорода.
Конференция прошла по нескольким направлениям. Участники обсудили основные проблемы факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, острые вопросы клинической терапии, а также заслушали доклады студентов в рамках «Школы молодого клинициста».
С анализом смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя во Владимирской области, на конференции выступил главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Олег Бровцев.
«Безопасной дозы алкоголя не существует. Такое заключение сделали еще в 2022 году эксперты ВОЗ. С ними единодушны и работники здравоохранения Владимирской области. Не секрет, что у потребляющих алкоголь людей повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, гипертонии, инсульта и инфаркта. В своем докладе я привел статистику смертности от причин, связанных с потреблением алкоголя. Показал, что для нашей области это актуальный вопрос. Цифры потребления алкоголя в регионе достаточно высокие, они непосредственно влияют на смертность. А значит, этот вопрос нужно контролировать и активно работать в направлении профилактики».
Ожирение, туберкулез, онкология, алкоголизм. В рамках Межрегиональной научно-практической конференции прозвучало свыше 20 докладов. После каждого была запланирована дискуссия и обсуждение. Работа в секциях прошла насыщенно. Врачи активно делились опытом, наработками. Студенты, в свою очередь, получили ценные знания.
Организаторами конференции выступили Владимирский филиал ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, Институт терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России,
Министерство здравоохранения Владимирской области и НРОО «Ассоциация врачей Приволжского Федерального округа».




