Во Владимирской области зарегистрирован рост ОРВИ, заболеваемость COVID-19 выросла несущественно
На территории Владимирской области на 20 неделе зарегистрирован рост заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями: показатель заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей вырос на 2,8%.За прошедшую неделю за медицинской помощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ обратилось 4 974 человека, в г.Владимире – 1 508.
«Центром гигиены и эпидемиологии проведено 360 исследований. Вирусы гриппа в структуре всех положительных находок составили 12,5%. Доминируют респираторные вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы и риновирусы.
Заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла несущественно: лабораторно подтверждено 5 случаев заболевания COVID-19 (2 сл. в г.Владимире, 2 сл. в Гусь-Хрустальном районе, 1 сл. в Ковровском районе). Все случаи протекали в форме острой респираторной инфекции.
Напоминаем, действенной мерой профилактики против гриппа, ОРВИ и COVID-19 является соблюдение простых правил:
- при появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью;
- не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.);
- не допускайте самолечение;
- мойте руки после посещения любых общественных мест и транспорта;
- надевайте маску в людных местах и транспорте;
- избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание);
- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций;
- чаще проветривайте помещения.
На сегодняшний день при своевременной вакцинации и соблюдении этих простых правил можно снизить риск заражения до минимальных значений.
