Во Владимирской области зарегистрирован рост ОРВИ, заболеваемость COVID-19 выросла несущественно
21.05.2025

Во Владимирской области зарегистрирован рост ОРВИ, заболеваемость COVID-19 выросла несущественно

Во Владимирской области зарегистрирован рост ОРВИ, заболеваемость COVID-19 выросла несущественно

На территории Владимирской области на 20 неделе зарегистрирован рост заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями: показатель заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей вырос на 2,8%.За прошедшую неделю за медицинской помощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ обратилось 4 974 человека, в г.Владимире – 1 508.

«Центром гигиены и эпидемиологии проведено 360 исследований. Вирусы гриппа в структуре всех положительных находок составили 12,5%. Доминируют респираторные вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы и риновирусы.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла несущественно: лабораторно подтверждено 5 случаев заболевания COVID-19 (2 сл. в г.Владимире, 2 сл. в Гусь-Хрустальном районе, 1 сл. в Ковровском районе). Все случаи протекали в форме острой респираторной инфекции.

Напоминаем, действенной мерой профилактики против гриппа, ОРВИ и COVID-19 является соблюдение простых правил:

- при появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью;

- не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.);

- не допускайте самолечение;

- мойте руки после посещения любых общественных мест и транспорта;

- надевайте маску в людных местах и транспорте;

- избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание);

- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций;

- чаще проветривайте помещения.

На сегодняшний день при своевременной вакцинации и соблюдении этих простых правил можно снизить риск заражения до минимальных значений.


Возврат к списку