Жители Владимирской области стали чаще болеть ОРВИ, и реже COVID-19
На территории Владимирской области зарегистрирован рост заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями: показатель по сравнению с предыдущей неделей вырос на 3,3%. За прошедшую неделю за медицинской помощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ обратилось 5 137 человек, в г.Владимире – 1 358. «Центром гигиены и эпидемиологии» на прошедшей неделе проведено 503 исследования. Из положительных находок – 1 случай гриппа А (H3N2), 1 случай гриппа В. Доминируют респираторные вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы и риновирусы.
Заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась. С 19.05 по 25.05.2025 лабораторно подтверждено 4 случая заболевания COVID-19 (1 сл. в Ковровском районе, 1 сл. в Гороховецком районе, 1 сл. в Вязниковском районе, 1 сл. в Суздальском районе). Все случаи протекали в форме острой респираторной инфекции.
Напоминаем, действенной мерой профилактики против гриппа, ОРВИ и COVID-19 является соблюдение простых правил:
- при появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью,
- не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.),
- не допускайте самолечение,
- мойте руки после посещения любых общественных мест и транспорта,
- надевайте маску в людных местах и транспорте,
- избегайте контактов с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание),
- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций,
- чаще проветривайте помещения.
