Жители Владимирской области стали чаще болеть ОРВИ, и реже COVID-19
28.05.2025

Жители Владимирской области стали чаще болеть ОРВИ, и реже COVID-19

Жители Владимирской области стали чаще болеть ОРВИ, и реже COVID-19

На территории Владимирской области зарегистрирован рост заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями: показатель по сравнению с предыдущей неделей вырос на 3,3%. За прошедшую неделю за медицинской помощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ обратилось 5 137 человек, в г.Владимире –  1 358. «Центром гигиены и эпидемиологии» на прошедшей неделе проведено 503 исследования. Из положительных находок – 1 случай гриппа А (H3N2), 1 случай гриппа В. Доминируют респираторные вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы и риновирусы.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась. С 19.05 по 25.05.2025 лабораторно подтверждено 4 случая заболевания COVID-19 (1 сл. в Ковровском районе, 1 сл. в Гороховецком районе, 1 сл. в Вязниковском районе, 1 сл. в Суздальском районе). Все случаи протекали в форме острой респираторной инфекции.

Напоминаем, действенной мерой профилактики против гриппа, ОРВИ и COVID-19 является соблюдение простых правил:

- при появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью,

- не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.),

- не допускайте самолечение,

- мойте руки после посещения любых общественных мест и транспорта,

- надевайте маску в людных местах и транспорте,

- избегайте контактов с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание),

- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций,

- чаще проветривайте помещения.

 


Возврат к списку