«Дарующие жизнь»
(в рамках Национального дня донора)
Быть донором значит приносить пользу - другим и себе. Знали ли Вы, что регулярная сдача крови – профилактика многих болезней? О донорстве, донорах, пользе донаций. Советы тем, кто впервые идет сдавать компоненты крови дает главный врач ГБУЗ ВО «Областная станция переливания крови» Министерства здравоохранения Владимирской области Дмитрий Александрович Находкин.
Что такое донорство?
Одному человеку нужна кровь, а другой может поделиться ею. Это и есть донорство. Первые успешные переливания были сделаны еще в конце 18 века. Но тогда люди многого не знали, поэтому некоторые переливания заканчивались печально. Однако, они понимали главное - переливание крови помогает спасать жизни. Позже, когда были открыты группы крови и резус факторы, все встало на свои места. Достаточно быстро человечество пришло к пониманию, что перелить кровь это полдела, неплохо бы, чтобы она была в больницах в доступности здесь и сейчас, когда это необходимо. Тогда перешли к заготовке крови впрок. Научились ее консервировать. Из крови стали выделять отдельные клетки, разделять на фракции. Плазма, эритроциты, тромбоциты - у каждой свои лекарственные свойства. По этой схеме развивается Служба крови и сейчас. Появилось и понимание вирусной безопасности, что с кровью передаются инфекции. Сейчас у нас на вооружении высокотехнологичное оборудование, высокочувствительные ИФА тесты и ПЦР анализы. С момента заражения не прошло и недели, а мы уже видим вирус. Разработаны методы диагностики и борьбы с этими рисками.
Кто такой донор?
Человек, который приходит на Станцию переливания и сдает свою кровь. Чтобы стать донором необходимо, в первую очередь, желание. Спасти жизнь другому человеку – это самая главная мотивация. Среди требований – возраст. Донору должно быть больше 18 лет. Он не должен иметь инфекционные заболевания, они переносятся с кровью. Речь о гепатитах, ВИЧ-инфекции, сифилисе. Среди противопоказаний также хронические заболевания – онкология, состояния после инсультов, инфарктов, гипертония и тд. Человек должен быть здоров.
Какие советы дадите тем, кто впервые идет сдавать кровь?
Вода! Перед сдачей крови пейте как можно больше воды. Обязательно нужно хорошо позавтракать. Нельзя приходить на голодный желудок. Некоторые думают, кровь нужно сдавать голодным – это ошибочно. Надо наесться, но главное, не жирной пищи. Завтрак не должен содержать жиров. Нельзя молоко, сметану, сливочное масло, орехи, творог. Ешьте – кашу (на воде) с вареньем, например, или сладкий бутерброд. Это важно! Иначе кровь уйдет в утиль. Наша задача, чтобы из циркулирующей крови вышел жир. Он провоцирует определенные факторы, негативные процессы, связанные с тромбообразованием. Нигде в Службе крови такую кровь не используют, ее сразу видно, плазма мутная. Так что пить воду, плотно позавтракать углеводами. И вперед на Станцию переливания крови.
Донор приходит на станцию переливания. Как выглядит процесс кроводачи?
Человек приходит, раздевается в гардеробе, идет в регистратуру. Здесь у него обязательно попросят паспорт и СНИЛС. Мы четко должны идентифицировать человека. Нужно понимать, это мера безопасности для реципиентов и для донора. У нас работает Всероссийская база медотводов. ВИЧ-инфицированным, больным гепатитами, туберкулезом, неблагополучным пациентам Кожвендиспансера, Психиатрических больниц и Наркологических диспансеров путь на донацию закрыт! Если все хорошо – мы заводим карточку донора и отправляем в лабораторию. Здесь у кандидата смотрят уровень гемоглобина, группу крови, резус фактор. После, беседа с доктором, который соберёт анамнез, измерит артериальное давление, осмотрит и направит в донорский зал. Процедура осуществляется в максимально комфортных условиях. На предплечье накладывается резиновый жгут, кожа дезинфицируется, после чего производится процедура забора крови или ее компонентов, при этом используются только стерильные одноразовые инструменты. При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл крови. После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха, а также денежная компенсация порядка 700 рублей на питание. Сама же сдача крови считается безвозмездной.
В чем польза донорства для здоровья человека?
Польза очевидна, это подтверждают исследования! Доказано, что люди, которые регулярно сдают кровь, в критичной для себя ситуации кровопотерю переносят намного легче. Потом, регулярная сдача крови улучшает самочувствие, иммунную систему. По данным исследований, продолжительность жизни доноров на 5 лет больше, чем у тех, кто не сдает кровь. Благодаря донорству клетки крови регулярно обновляются, происходит их естественное восстановление. Плюс донор, как правило, следит за своим здоровьем. Это человек активный, ведущий ЗОЖ. 4-5 раз в год можно сдавать кровь без вреда для здоровья.
Как обстоят дела со сдачей крови во Владимирской области?
Банк крови полон и востребован. В нашем регионе достаточно людей, желающих стать донорами. Это приятно осознавать. Чтобы заготавливать компоненты крови равномерно, без излишков, мы регулируем поток доноров. В цифрах это 8 000 физических лиц, которые за год делают порядка 19 000 донаций. Заготовка крови - 12 тысяч литров в год. Не много ни мало, но это объем, который нужен Владимирской области. Параллельно специалисты Службы крови привлекают новых доноров. Проводят беседы и акции с молодежью, рассказывают о важности донорства школьникам.
Где я могу сдать кровь?
ГБУЗ ВО "Областная станция переливания крови"
Регион: Владимирская область
Город: Владимир, Интернет-сайт: yadonor33.vld.medobl.ru
Интернет-сайт для записи доноров на кроводачу: yadonor33online.ru
Адрес: 600005, г. Владимир, ул. Студенческая, 5
Ближайшая остановка: "Площадь Ленина"
Телефоны: (4922) 53-71-00, секретарь; 53-74-57, донорский отдел, с 13.00 до 15.00
Время работы учреждения: с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.30




