«Владимир мудростью предков и силою юных храним»
2 сентября город Владимир отметил своё 1033-летие. Праздник прошел с размахом. Ключевые площадки открылись в полдень и работали до позднего вечера.
«Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провел для жителей и гостей города консультации и мастер-классы по здоровому образу жизни.
Профилактическая акция «Город здоровья» прошла совместно с владимирским отделением «Российский красный крест».
Мероприятие прошло ярко и масштабно, и вызвало интерес, как у взрослых, так и у детей.
Владимирцы и гости города могли задать вопросы специалистам «Центра общественного здоровья» и получить исчерпывающие ответы на них. Наиболее важные темы для разговора – правильное питание, польза физической активности, отказ от вредных привычек и тд.
Здесь же можно было научиться приемам оказания первой медицинской помощи. Уроки для населения провели специалисты «Красного Креста».
«Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже самое лучшее практическое руководство. Для того, чтобы уметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Обучение первой помощи — это реальный шанс когда-нибудь спасти жизнь человеку», поделились с владимирцами специалисты «Красного креста».
Дети в этот день тоже не скучали. С целью продвижения здорового образа жизни сотрудники «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» организовали игры и конкурсы. Малыши рисовали на асфальте, прыгали со скакалкой и крутили обруч. В награду за участие все дети получили подарки – воздушные шары и сувениры с символикой регионального Центра.
В завершение все желающие могли сфотографироваться с символом «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики». Ростовая кукла в виде пушистого зайца всегда собирает вокруг себя и детей и взрослых.
К слову, в целях обеспечения безопасности жителей территория, на которой разместились праздничные локации, была огорожена. Проход гостей осуществляли через металлорамки, у которых дежурили сотрудники полиции. Специалисты «Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» не могли оставить стражей порядка без здорового перекуса и угостили их яблоками и апельсинами.
На здоровье!






























